Paman pergi ke Bandung dengan mengendarai mobil dengan kecepatan 80 km/jam dan waktu yang dibutuhkan 4 jam. Jika paman ingin cepat sampai sehingga kecepatannya ditambah 20 km/jam, berapa waktu yang dibutuhkan paman sampai di Bandung?
Jawaban:
80/4=20
Berarti 20km/jam = 1 jam (waktu yg dibutuhkan)
Jadi jika paman ingin menambah kecepatan tersebut sebanyak 20km/jam, berarti 80-20= 60 (kenapa di kurangi karena semakin cepat kecepatannya ditambah maka semakin cepat sampai)
60/20= 3, jadi waktu yg dibutuhkan paman sampai dibandung adalah 3 jam
Penjelasan dengan langkah-langkah:
PERBANDINGAN BERBALIK NILAI
Diketahui
v1 = 80 km/jam
t1 = 4 jam
v2 = 80 + 20 = 100 km/jam
Ditanya
t2
Jawab
v1 : v2 = t2 : t1
80 : 100 = t2 : 4
t2 = 80 x 4 ÷ 100 = 3.2 jam
[answer.2.content]